Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 26 апреля

Казахстан запаздывает с инфляционным таргетированием – К.Келимбетов

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что Казахстан запаздывает с переходом к инфляционному таргетированию, передает финансовое агентство «LS».

«Многие страны уже перешли к инфляционному таргетированию. Мы немного запаздываем. Я думаю, что лучшего времени для проведения серьезных инфраструктурных программ и реформ фискальной и монетарной политики, наверное, не будет. Когда увеличится цена на нефть или все наладится на крупных рынках — американском, европейском, китайском и российском, наступит уже другой бизнес-цикл и будет сложно предложить какие-то радикальные реформы», - сообщил глава Нацбанка.

К.Келимбетов также добавил, что в ближайшие три-пять лет правительство и Нацбанк все-таки планируют провести реформы, которые назрели во многих секторах экономики. Для этого необходимо выстроить новые инструменты, чтобы в среднесрочном периоде таргетировать валютные показатели инфляции.

«Необходимо создать более гибкий механизм образования обменного курса. Переход от  фиксированного к плавающему обменному курсу должен привести к дедолларизации экономики», — отметил он. К.Келимбетов

По его прогнозам, в ближайшие три-четыре года стоимость нефти вряд ли превысит $100 за баррель.