Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 26 апреля

Цеснабанк не боится санкций

Недавняя новость о расширении бизнеса одного из крупных банков Казахстана поразила рынок. Высококонкурентный банковский сектор России, который стал менее привлекательным из-за санкций Запада, стал интересен Цеснабанку, передает Kapital.kz.

На днях стало известно, что Цеснабанк планирует нарастить свою долю в уставном капитале ОАО «Плюс Банк» с 19,97% до 100%.

«Сделка будет осуществлена через покупку привилегированных и обыкновенных акций ОАО «Плюс Банк» на сумму не более $17,4 млн», – говорится в сообщении KASE.

По оценкам Антона Сороко, аналитика ИХ «ФИНАМ», при текущим курсе рубля к доллару сделка пройдет по оценке в 0,6 капитала «Плюс Банка».

«В целом это рыночный мультипликатор, который говорит о проведении сделки близко к справедливой оценке. Тем не менее, учитывая динамику финансовых показателей кредитной организации, в частности, отрицательную чистую рентабельность, можно сказать, что определенная премия здесь все же присутствует, считаю, около 15-20%», – сообщил он.

Насколько велика озвученная сумма, можно проследить по отчетности Цеснабанка. Так, $17,3 млн – это 0,2% активов банка и 2,9% собственного капитала. На протяжении двух лет «Плюс Банк» был прибыльным, в 2014 году его прибыль составила 67,4 млн рублей (около $1,3 млн). Если предположить, что в последующие годы прибыль «Плюс Банка» не будет падать ниже $1,3 млн и будет направляться только акционерам, то вложения Цеснабанка могут окупиться через 13 лет.