Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

В Казахстане подорожает социальный хлеб

В течение пары недель цены на хлеб в Казахстане станут еще на шаг ближе к рыночным. Как пояснил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, зерноперерабатывающие предприятия в скором времени лишатся субсидий, передает финансовое агентство "LS"

Министр отметил, что в течение года социальный хлеб в Астане подорожал на 6-7 тенге, а в некоторых городах - на 7-8 тенге. Как считает глава ведомства, вмешательство государства нарушает законы конкуренции и мешает новым игрокам начать работу на рынке.

«Цена хлеба была ниже, чем его себестоимость благодаря дотациям из госбюджета, что экономически неправильно. Мы нарушаем законы рынка конкуренции. Все это приводит к тому, что в некоторых городах до сих существует и функционирует единственный хлебозавод на весь город, оставшийся с советских времен, в него никто не вкладывает, у него большие издержки, высокая себестоимость, некачественная продукция. Это все из-за отсутствия нормальных рыночных механизмов и условий», - подчеркнул Мамытбеков.

По данным министерства сельского хозяйства (МСХ), с 2009 по 2013 годы мукомольным и хлебопекарным предприятиям из госресурсов зерна продавали продовольственную пшеницу по ценам ниже рыночных. Однако с октября 2014 года было решено субсидировать лишь часть затрат зерноперерабатывающих предприятий по закупке зерна – возмещение разницы между рыночной ценой и фиксированной ценой. Сегодня фиксированная и рыночная цены практически сравнялись. Асылжан Мамытбеков заметил, что вопрос стоимости хлеба в Казахстане «слишком политизирован». 

Директор хлебозавода «Рузи Нан» Куандык Хамзин подтвердил необходимость повышения цен на социальных хлеб из-за постоянно меняющихся цен на муку и другое сырье, а также затраты на производство и его доставку.

«Дотацию оказать необходимо социально незащищенным слоям населения. Справедливая цена на социальный хлеб должна быть на уровне цен стран Евразийского союза, в частности России. Повышение цен на социальный хлеб и другие хлебобулочные изделия ожидаемо, так как в государстве полностью запущены рыночные механизмы и отношения. Хлеб и другие мучные изделия подорожают от 20% до 100%», - поделился своим мнением собеседник.