Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Казахстанцы будут экономить на страховании

Убыточность страховых компаний Казахстана растет быстрее рынка. За семь месяцев 2015 года страховщики выплатили 37,813 млрд тенге, что на 9,7% больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит компания «Евразия» со ссылкой на Нацбанк, передает финансовое агентство "LS".

По информации "Евразии", наибольшую долю в общем объеме занимают страховые выплаты по добровольному личному страхованию – 43,9%, тогда как на имущественное страхование приходится всего 17,2%. И, конечно же, привлекает внимание большая доля выплат по обязательному страхованию - она составляет 38,9% выплат.

«Данная статистика не учитывает изменений, связанных с реализацией новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, введенной правительством и Нацбанком с 20 августа 2015 года. И хотя на первый взгляд страхование меньше подвержено колебаниям валютного курса, общая ситуация в экономике страны отразится на страховом рынке страны», - отмечают в компании.

По их прогнозам, снижение покупательной способности населения скажется на потребительском и автокредитовании, которое повлечет уменьшение этого сегмента рынка.

«Даже в относительно тучные годы компании, увлекающиеся выплатой комиссий и вознаграждений агентам, а также возвратами части премии своим клиентам, балансировали на грани убыточности. Сегодня же эта бизнес-модель и вовсе грозит крахом таким страховщикам - укрепление курса иностранной валюты значительно увеличило расходы на осуществление страховых выплат, ввиду резкого подорожания автомобильных запасных частей, при этом соразмерного увеличения страховых премий не произошло», - пояснили они.