Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Рост цен на продукты продолжится

Цены на импортируемые продукты питания уже выросли. передает финансовое агенство "LS" со ссылкой на коммерческого директора сети гипермаркетов «Арзан» Талгата Омербаева.

Представитель ретейла отметил, что пока сложно посчитать насколько именно изменились цены на продукты. Но отвечая на вопрос журналиста, по повышении стоимости, он сообщил: «процесс начался». Кроме того, собеседник не исключает роста цен на продукты местных производителей.

«Там, где большая доля импорта в составляющей товара (…) Какая-та часть продукции завозится из-за рубежа. Их стоимость конвертируются и переходит в тенге, а курс вырос. Надо понимать, какая доля составляющей растет, а какая не растет. И все. Из этих составляющих выходит себестоимость. Никто не будет работать в убыток. Ни один крупный завод», - комментирует он.

Напомним, стоимость американского доллара в которой закупаются импортные товары вырос в конце августа, когда Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенге.  Как  сообщалось ранее, в целом за год стоимость продуктов за последний год выросла на 3,5%.