Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Недвижимость в Казахстане подешевеет на 20%

Стоимость жилья в Алматы и Астане к середине 2016 года подешевеет на 20%, сообщает финансовое агентство "LS" со ссылкой на экспертов.

Руководитель аналитической службы портала kn.kz Анна Шацкая напоминает, что экономика страны, в том числе и рынок недвижимости, очень зависят от цен на нефть. Ведь на долю сырьевого экспорта приходится порядка 70% в ВВП страны.

«Сегодня снижаются параметры экономического роста, падают объемы кредитования, доходы компаний и населения. При этом ипотечное кредитование в наших условиях высоко коррелирует с ценами на недвижимость. Снижение ипотеки и доходов неизбежно приводит к снижению цен», - объяснила она.

Эксперт прогнозирует: в ближайшие месяцы количество сделок на рынке жилья резко сократится, как это было уже после девальвации 2014 года.  На этот раз причина в переходе страны на свободно плавающий курс тенге. На этот раз, подчеркивает Шацкая, глубина падения будет выше и достигнет около 20-25%.

По ее ожиданиям, к середине 2016 года цены сократятся на 15-20% от нынешнего уровня в зависимости от города +/-5%. При этом с февраля 2014 года в Астане стоимость жилья в долларах снизилась на 15%, а в Алматы - на 11%. В реальности за счет увеличения скидок цены падают и в тенге. На сегодня максимальный размер скидок достигает 15-20%.