Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 24 апреля

Около 5 тыс. клиентов обанкротившегося банка получат свои деньги

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) выплатит клиентам Валют-Транзит Банка, обанкротившегося в 2007 году, гарантийное возмещение. Деньги получат 4995 вкладчиков, передает финансовове агентство "LS".

Согласно информации, на момент банкротства банка максимальная сумма гарантийного возмещения составляла 700 тыс. тенге. Выплаты на общую сумму 4,25 млрд тенге будут произведены за счет средства фонда.

Как уточнил председатель КФГД Бакыт Когулов, 4772 вкладчикам требования по основному долгу будут исполнены в полном размере. С оставшимися 223 вкладчиками, у которых сумма вкладов составляет более 5 млн тенге, работа будет осуществляться в рамках ликвидационной комиссии и в порядке, установленном законодательством.

Напомним, с момента банкротства фининститута вкладчики уже получили от КФГД 13,88 млрд тенге. Банком-агентом, через которого будет осуществляться возврат дополнительных средств, выбран Банк ЦентрКредит. Его председатель правления Владислав Ли отметил, что прием заявлении от держателей депозитов начнется с 10 августа текущего года. Выплаты будут производиться в течение 5 рабочих дней с даты обращения в банк.

«Для получения гарантийного возмещения вкладчикам необходимов обратиться в любое операционное управление филиалов нашего банка по месту проживания и представить минимальный пакет документов – заявление и удостоверение личности», - добавил он.