Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Экономика Казахстана будет в плюсе

Экономика Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам этого года уйдет в минус. Прогнозируется, что спад ВВП союза будет на уровне 2,4%. Такие данные опубликовала Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщает финансовое агенство "LS".

Согласно прогнозу ЕЭК и Евразийского банка развития (ЕБР), отрицательный рост ВВП по итогам 2015 года покажут Россия и Беларусь (-2,8% и -4,2% соответственно). ВВП Казахстана и Армении, напротив, эксперты оценили положительно. Ожидается, что экономики стран покажут + 1,9% и +0,9% роста.

«В условиях постепенного восстановления внешнего спроса и ожидаемого ввода в эксплуатацию новых мощностей по добыче нефти темпы экономического роста Казахстана могут увеличиться до 4,1% в 2016 году и до 4,3% в 2017 году», — отмечается в документе.

Между тем в ЕЭК и ЕБР ожидают, что инфляция в ЕАЭС по итогам 2015 года достигнет 14,5%. В Казахстане данный показатель составит 4,6%. Согласно прогнозу, рост потребительских цен в Казахстане будут сдерживать за счет слабого внутреннего спроса. А также жесткой монетарной политики и укрепления реального эффективного курса тенге.

«Значительное влияние на текущую динамику экономик стран ЕАЭС оказал внешнеторговый шок, обусловленный снижением цен на энергоносители. Он стал причиной циклического замедления экономик в силу высокой зависимости крупнейших экономик региона от доходов от экспорта энергоносителей и наличия тесных торговых и финансовых связей внутри интеграционного объединения», — поясняется в прогнозе.