Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Нацбанк Казахстана активно скупает золото

Центральные банки по всему миру в мае 2015 года пополнили свои запасы золота, сообщает финансовое агентство «LS».

В отчете Всемирного совета по золоту  (World Official Gold Holdings) говорится, что наибольшую активность в мае проявил банк России, скупив благородного металла на 4,3 тонны золота. Вместе с РФ свои запасы пополнили также Казахстан и Иордания.

По последним данным, объем золота Нацбанка РК достиг уровня 203,4 тонны, или 27,1% от международных резервов страны. По запасам золота республика находится на 23-м месте из 100 стран. Тогда как по итогам января 2015 года резервы РК в благородном металле составляли лишь 25,7% — 191,8 тонны. Между тем у ближайшего соседа Казахстана России запасы золота составили 1250 тонны — это 13,4% от международных резервов. Страна находится на шестой позиции.

Согласно данным отчета, Турция за май сократила свои золотые запасы на 23 тонны. А лидером по объему золота остаются США, у них насчитывается 8133 тонны, или 74,2% от международных резервов. На второй строчке Германия, у которой 3383 тонны золота, или 68% от международных резервов. Центральные банки продолжают покупать благородный металл для диверсификации своих резервов и защиты от колебаний курсов валют, отмечают аналитики Capital Economics, которые ожидают продолжения этой тенденции.

«Мы ожидаем, что центробанки России и других развивающихся стран продолжат увеличивать запасы золота, чтобы сократить зависимость от доллара США», — высказал мнение экономист Capital Economics Симон Гамбарини.