Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 26 апреля

В Народном банке РК объяснили почему заблокировали карты клиентов

Народный банк Казахстана заблокировал карты своих клиентов, чтобы спасти деньги, хранящиеся на счетах от похищения, передает Kapital.kz со ссылкой на банк.  

«Банк заблокировал 48 платежных карт своих клиентов в Астане. Это связано с тем, что мошенники устанавливали скимминговое устройство на один из банкоматов столицы. В настоящее время карточки клиентов, которыми могли воспользоваться в оборудованном скимминговым устройством банкомате, перевыпускаются банком бесплатно. Ни с одного из карт-счетов деньги не пропали», - пояснили в фининституте. 

Скимминг – высокотехнологичный вид мошенничества с платежными карточками. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации с платежных карточек, а также ПИН-кодов карт.  

В банке советуют:  

– не позволяйте посторонним лицам подсматривать за вашими действиями возле банкомата (в особенности при наборе ПИН-кода), не принимайте их «помощи» в проведении карточных операций ни в каком виде; 

– при наборе ПИН-кода прикрывайте другой рукой или каким-либо предметом сверху клавиатуру банкомата; 

– если банкомат задержал вашу карточку, а вы ее ранее не блокировали, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карточку; 

– контролируйте движение денег на вашем карт-счете.