Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 24 апреля

Магазины Греции не хотят принимать карты туристов

По информации банков, казахстанские туристы все еще могут обналичить в день со своих карт только сумму, не превышающую 60 евро. Между тем ранее сообщалось, что ограничение по снятию наличности с карт, введенное Советом финансовой стабильности Греции, не должно было отразиться на держателях карт иностранных банков. Об этом сообщает  Kapital.kz

«В Казкоммерцбанк поступило около 100 обращений от клиентов банка, которые в настоящее время находятся в Греции. Ежедневно (последние два дня) в банк обращается 30-40 туристов из этой страны. У казахстанцев возникают трудности при обналичивании средств через некоторые банки, в реальности на карты иностранных банков также действует лимит в 60 евро.

Многие греческие предприниматели отказываются принимать карты для оплаты товаров, опасаясь, что они не смогут обналичить средства. Банк предпринимает меры для того, чтобы были улажены все возникшие ситуации», - подчеркнули в фининституте.

В Евразийском банке пояснили, что в фининститут не поступали обращения от казахстанских туристов, находящихся в Греции.

Ограничения по обналичиванию средств с карт греческие власти во главе с премьером Греции Алексисом Ципрасом ввели, чтобы остановить утечку денег из страны. Это было сделано после того, как кредиторы отказались продлить программу финансовой помощи Греции на несколько дней. Греческие банки и фондовая биржа не работают. 

Напомним, Греция не выплатила Международному валютному фонду (МВФ) долг в размере 1,5 млрд евро в установленный срок, который истек 1 июля. Эту информацию подтвердили в МВФ. Как отметили в Фонде, Греция стала первым государством с развитой экономикой, которое допустило дефолт. Тем не менее, официально дефолт пока не объявлен, так как Совет директоров Фонда может продлить сроки выплаты на месяц.