Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

КазМунайГаз продает дорогой и ненужный актив — экономист

Озвученная стоимость доли национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) в месторождении Кашаган в размере $4,7 млрд завышена. Таким мнением с LS поделились экономисты. Напомним, нацкомпания запросила согласие держателей всех еврооблигаций на продажу 50% доли в Кашагане фонду «Самрук-Казына» за $4,7 млрд, передает финансовое агентство «LS».

Соответствующий документ был опубликован на сайте Казахстанской фондовой биржи в среду. В случае заключения сделки нефтяная компания, владеющая 16,81% акций в месторождении, продолжит доверительное управление ценными бумагами в пользу фонда. С учетом того, что КМГ является стопроцентной дочкой «Самрук-Казыны» и теоретически все, что принадлежит нацкомпании, принадлежит и фонду, новость о сделке не могла не удивить. Как поясняют в самом КМГ, данная сделка в случае ее заключения позволит нацкомпании исключить из консолидированной отчетности приблизительно $2,2 млрд задолженности. А это в свою очередь сократит чистую консолидированную задолженность на такую же сумму.

По мнению директора компании Oil gas project экономиста Жараса Ахметова, продажа актива говорит о явном дефиците наличности.

«Чистые денежные поступления прошлого года — 268,5 млрд тенге. Остаток наличности на начало года — 823 млрд тенге. Поступления этого года будут значительно меньше. Но не все могут быть использованы, потому что лежат на депозитах или других инструментах. Есть явный дефицит наличности. Вот фонд и покупает активы КМГ, чтобы обеспечить ему ликвидность», - прокомментировал он.