Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

FOREX: Ценам на нефть есть чего бояться

Цены на нефть основных эталонных сортов немного подрастают в четверг утром 2 июля после масштабного снижения днем ранее из-за роста коммерческих запасов в США, передает Kapital.kz.

Агентство энергетической информации США по итогам недели, закончившейся 26 июня, зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах США на 2,4 миллиона баррелей до 465,4 миллиона, что пошло в существенный разрез с ожиданиями участников рынка.

Рынок получил целый букет негативной информации на текущей неделе. Во-первых ситуация вокруг Греции создает неопределенность вокруг перспектив роста мировой экономики. Во-вторых, ОПЕК продолжает превышать свои же собственные квоты на добычу. В июне картель производил на 1,5 миллиона баррелей в сутки большем, чем установил на своем последнем заседании. В-третьих, запасы в США выросли в самый разгар сезона отпусков, что ставит под сомнение интенсивность роста спроса, заложенного ранее в цены. Неудивительно, что мы получили такую негативную реакцию и откатились к 62 доллара за баррель.

Если в Вене будет подписано соглашение по иранской ядерной программе, то котировки могут даже попробовать преодолеть поддержку в области 60,00, но вряд ли смогу там закрепиться на продолжительный период времени. За последние 6 месяцев объемы бурения в США снизились на 50%, а потом падение производства в США только дело времени и участники рынка это прекрасно осознают. Именно поэтому мы и наблюдаем ситуацию контанго по фьючерсным контрактам. В области 58,50 контракты могут столкнуться достаточно высоким спросом.