Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

В Казахстане сокращается заработная плата

2000 казахстанских тенге

В Казахстане замедлился рост заработной платы и наблюдается приток российских и украинских специалистов. Такие данные приводит рекрутинговая компания Antal Kazakhstan в исследовании отечественного рынка труда, сообщает финансовое агентство «LS».

Так, зарплата в текущем году выросла всего у 42% респондентов (в 2014 году — 59%), а сократилась у 11% (в прошлом году – у 2%). При этом бонусы в 2015 году получили 54% опрошенных, в 2014 году бонусы выплатили 52% респондентов. Отметим, исследование проводилось среди специалистов и менеджеров среднего и высшего звена, преимущественно в Астане и Алматы.

По сравнению с 2014 годом доля тех, кто не собирается менять работу, возросла с 27% до 39%. Это обусловлено тем, что казахстанцы хотят избежать рисков, связанных со сменой работы в период нестабильной экономической ситуации. При этом наиболее частыми причинами перехода на новое место работы являются более высокая зарплата (50% опрошенных), лучшие возможности карьерного роста (46%) и более широкий круг ответственности или новые задачи (33%).

По данным исследования, респонденты не испытывали трудности с поиском работы: 74% опрошенных нашли работу менее чем за три месяца, из них половина – менее чем за один месяц. Наиболее популярные способы поиска работы среди респондентов: рекрутинговая компания (21% опрошенных), прямое обращение работодателя (21%), профессиональные контакты (19%) и сайты по поиску работы (18%). Личные и профессиональные контакты остаются одним из наиболее эффективных способов поиска работы по мнению 94% опрошенных.

По мнению директора Antal Kazakhstan Анны Ковинской, на рынке наблюдается рост соискателей из России и Украины. Она отметила, что казахстанским специалистам необходимо непрерывно развиваться для того, чтобы оставаться востребованными. Казахстанский рынок труда испытывает давление со стороны специалистов из России и Украины с начала работы Таможенного союза и поддерживается экономическим кризисом в соседних странах. C начала работы ЕАЭС уже в I квартале 2015 года количество российских специалистов резко возросло. За первые три месяца  для трудовой деятельности в Казахстан привлекли 637 россиян.