Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Депутаты возмутились ростом внешнего долга Казахстана

Партия «Ак жол» выступила с критикой роста внешнего долга Казахстана и осталась недовольной ситуацией с переплатой налогов, передает Kapital.kz

По словам депутата Азата Перуашева, по итогам 2014 года внешний долг Казахстана превысил 157 млрд долларов, увеличившись на 4,8%, составил 74,2% к ВВП. При этом, 88,3% внешнего долга приходится на долю квазигосударственного сектора, который продемонстрировал просто удручающие темпы прироста (31,3%).

В этой связи, фракция партии «Ак жол» заявила о необходимости срочного введения строгих мер государственного регулирования общего внешнего долга, прежде всего, в отношении долга квазигосударственного сектора.

«Согласно плану, к 2020 году госдолг и долг квазигосударственного сектора в совокупности не должен превышать 22% к ВВП. Между тем, элементарные расчёты показывают, что этот показатель сегодня составляет порядка 65%. То есть, за оставшиеся пять лет необходимо его настойчиво снижать, примерно, на 10 % ежегодно. Данное требование должно учитываться правительством в планировании бюджета», – отметил Азат Перуашев.

Не менее тревожным сигналом служат данные о переплате по налоговым поступлениям. По состоянию на 1 января 2015 года она составила 46,1% от всех налоговых поступлений 2014 года.

Проблема переплаты налогов, по мнению партии бизнеса, порождается практикой авансовых платежей крупных налогоплательщиков по КПН за счет будущих периодов.

Несмотря на внешне положительные показатели, переплата налогов свидетельствует о несоответствии фактической прибыли предприятий по итогам года и ожиданиям на начало года. Этот разрыв будет иметь следствием необходимость отнесения в зачёт ранее уплаченных сумм без их фактического поступления в бюджет в следующем налоговом периоде.