Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Курс рубля стабилизировался - министр финансов РФ

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что рубль стабилизировался и соответствует уровню внешней торговли, оттоку капитала, платежному балансу, который сейчас складывается в России, передает Finmarket.ru.

«Ситуация в области финансов улучшается, замедляется инфляция, ставки в экономике снижаются, начинается постепенно восстанавливаться кредитная активность. Курс рубля стабилизировался, считаю, что нет никаких оснований для его волатильности как в ту, так и в другую сторону», - сообщил Антон Силуанов в Госдуме.

Второй и третий квартал года, по словам министра, в экономике России будет наблюдаться максимальный спад, после которого, в начале 2016 года можно ожидать постепенное восстановление экономического роста.

Напомним, в прошлом году рубль, споткнувшись о геополитику и резко подешевевшую нефть, упал к доллару на 72%, к евро - на 52%. Кроме того, в ноябре Центральный банк РФ отпустил рубль в «свободное плавание», упразднив действовавший до сегодняшнего дня механизм курсовой политики.

Текущий год для российской валюты пока складывается удачнее. Так по данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в январе-апреле 2015 года вырос на 22,9%. К доллару курс рубля окреп на 11,9%, к евро - на 28,3%.