Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Казахстанским компаниям будет тяжело пережить кризис без девальвации

Казахстанские компании ждет тяжелый период, считает заместитель председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рахим Ошакбаев. Об этом он сообщил в интервью КазТАГ

«Есть мнение, что нефть сейчас отскочила, рубль тоже отскочил и в России инфляция идет, и они друг друга сверху и снизу догонят. Можно надеяться на это, тем не менее, факты - упрямая вещь: сейчас, например, в пищевой промышленности загрузка в среднем не превышает 50%. Продажи у всех упали и чуть-чуть восстанавливаются. Будем надеяться, что компании смогут пережить этот кризис без девальвации, хотя будет крайне тяжело», - говорит зампредседателя.
Касательно вопроса о финансировании казахстанского бизнеса Национальным банком РК он отметил следующее: 

«Национальный банк аккумулировал все потенциальные источники долгосрочной ликвидности - и пенсионные деньги, и управление Национальным фондом. Поэтому мы видим, что доля валютных вкладов в пассивах банков растет, что отражает девальвационные ожидания. К сожалению, в полной мере их купировать не удалось, поэтому, естественно, в банках нет источников ликвидности в национальной валюте. Поэтому вопрос не решен в настоящий момент». 

Ошакбаев считает перспективы привлечения денег на фондовом рынке путем IPO частных компаний или размещения облигаций довольно пессимистичными.

«Ключевые факторы, которые угрожают инвестиционной привлекательности, все остались: низкие цены на нефть, сильная валюта, усиление конкуренции. Россия, сейчас Кыргызстан будет членом ЕАЭС. Поэтому я бы не вложил свои личные деньги в казахстанского производителя, и даже сырьевой сектор «чихает». И горнорудка «чихает», и нефтянка «чихает», - сказал зампредседателя Нацпалаты.