Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Казахстанцев с мая ограничат в ввозе товара из-за рубежа

Министерство финансов РК с мая 2015 года установило квоты для ввоза товаров личного пользования в новом Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает финансовое агентство «LS».

Экспертная группа Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсуждает правила ввоза товаров в новом Таможенном кодексе ЕАЭС. Казахстан уже ввел квоты для 16 категорий. Беспошлинно можно ввозить два предмета одежды, две пары обуви, одно изделие из меха и кожи, три изделия парфюмерии или косметики, пять ювелирных украшений, два мобильных телефона, ноутбука или планшета, один велосипед или коляску и 10 кг продуктов питания. Казахстан считает, что порядок перемещения товаров для личного пользования надо регулировать на уровне национального законодательства, такой позиции страна и будет придерживаться при обсуждениях в ЕЭК.

В Беларуси с марта этого года действуют ограничения для электроники и бытовой техники, а также автомобильных шин. Россия пока не определилась, стоит ли ограничить число товаров для ввоза через зеленый коридор. Позицию таможенной службы Армении, нового члена ЕАЭС, пока выяснить не удалось.

Для Казахстана, России и Беларуси сейчас действуют единые ограничения только по стоимости и весу (для алкоголя и табака – количественные): авиапассажиры могут ввозить без пошлин и деклараций на 10 тыс. евро, остальные – на 1500 евро, вес – не более 50 кг. Эти правила установлены соглашением трех стран, но таможня каждой страны может сама определять, что именно считать личными покупками (не для продажи).