Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Гарантия по депозитам в нацвалюте увеличена

Максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам в национальной валюте увеличена до 10 млн тенге, передает Kapital.kz со сслыкой на АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».

«В соответствии с законом максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам физических лиц, размещенных в банках–участниках системы обязательного гарантирования депозитов в национальной валюте увеличена с 5 млн тенге до 10 млн тенге. Чтобы обеспечить приоритет национальной валюты над иностранной, максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте оставлен на прежнем уровне – не более 5 млн тенге», - говорится в сообщении фонда.

Закон также предусматривает, что если депозитор имеет несколько гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, в одном банке-участнике, Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 10 млн тенге.

Напомним, 27 апреля Президент Республики Казахстан Назарбаев Н. А. подписал Закон Республики Казахстан «О внесении  изменений  и  дополнений  в некоторые законодательные  акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования».