Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Рынок платежных услуг в РК будут регулировать

Платежные системы
Платежные системы

Национальный банк Казахстана разрабатывает проект закона «О платежах и платежных системах», где предусматривается комплексное регулирование рынка платежных услуг. Об этом рассказал директор Департамента развития и управления платежными системами Нацбанка РК Руслан Мусаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Чтобы и дальше развивать систему безналичных платежей Национальный банк предлагает усовершенствовать нормативно-правовую базу, именно поэтому сейчас мы разрабатываем проект закона «О платежах и платежных системах», - сказал Р. Мусаев в ходе круглого стола в Мажилисе Парламента РК.

 По его словам, законопроект будет предусматривать определение всех субъектов платежного рынка и видов их услуг, создание условий для конкуренции за счет выхода на рынок новых небанковских операторов, и регулирование деятельности частных платежных операторов.

«Также в законопроект войдет совершенствование способов и порядка осуществления платежей, включая обеспечение прозрачности банков и их тарифов, сокращение сроков осуществления платежей от трёх дней до одного, закрепление полномочий за Национальным банком по регулированию тарифов», - добавил Мусаев.

Внесение законопроекта «О платежах и платежных системах» запланировано на рассмотрение в парламент в декабре 2015 года. Основное его назначение – организация межбанковских расчетов внутри страны с использованием платежных карточек казахстанских банков. В приоритете - бесперебойность прохождения платежей, экономия средств банков и понижение тарифов для населения.