Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Задолженность по зарплате в Казахстане выросла почти в 4 раза

Заработная плата
Заработная плата

С начала 2015 года в Казахстане выросла задолженность по заработной плате со 106 до 365 миллионов тенге (или в 3,5 раза). Оклады не получили 1 700 работников. Если раньше только 16 предприятий не могли рассчитаться со своими сотрудниками, то теперь их число увеличилось до 33, передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социальной защиты РК.

«Задолженность по заработной плате в Актюбинской области увеличилась до 58 миллионов тенге, в Алматинской  - до 36 миллионов, в Восточно-Казахстанской -  до 47 миллионов, в Карагандинской - до 59 миллионов, в Кызылординской - до 42 миллионов и в Алматы до 6 миллиона тенге», - говорится в сообщении.

Зато в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, где в прошлом году размер задолженности составлял 4,7 и 3,2 миллиона тенге соответственно, задолженности по заработной плате уже погашены.

«По всем предприятиям были приняты меры реагирования: передача материалов в специализированные межрайонные экономические суды, возбуждение в отношении некоторых руководителей административных и уголовных дел. Мы следим за ситуацией», - сообщили в Министерстве.