Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Глобальное укрепление доллара продолжится

Доллар США
Доллар США

Одной из основных причин укрепления доллара по отношению к большинству мировых валют станут предстоящие выплаты по долгам, номинированным в американской валюте, передает портал vestifinance.ru

Согласно данным Банка международных расчетов, государственные и корпоративные долларовые обязательства достигли рекордной отметки 9 трлн долларов, причем значительную часть этого долга предстоит выплатить уже в ближайшее время. 

Более того, в скором времени мировые центробанки также начнут увеличивать долю долларов в собственных резервах, на данный момент этот показатель достиг минимальных значений - 63% по сравнению с 73% в 2001 году. На этом фоне в мире продолжит расти спрос на долларовую ликвидность, что, в свою очередь, будет подталкивать американскую валюту к новым максимумам. 

Основатель фонда SLJ Macro Partners и бывший экономист МВФ Стивен Йен считает, что эти факторы обеспечат рост курса доллара по отношению к евро до отметки 0,96 доллара за евро. Укрепление американской валюты,  в свою очередь отмечает глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли станет шоком для экономики США, подразумевая негативное влияние сильного доллара на экспорт страны.