Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Казахстану придется девальвировать тенге на 30%

5000 казахстанских тенге
Казахстанский тенге © «КазФин»

В противном случае экономику ждет рецессия, считают экономисты. С января по март 2014 г. среднемесячный курс тенге упал на 16,5%, сообщает газета "Ведомости".

Реальный обменный курс тенге переоценен, Казахстану придется снизить номинальный курс на 30%, считают аналитики Bank of America (BofA) Merrill Lynch. Виной тому – девальвация рубля, приведшая к ухудшению условий торговли с Россией, и падение цен на нефть. По оценке банка, к концу года курс казахстанской валюты опустится до 250 тенге за доллар (сейчас –185,65 тенге). Но во избежание политической дестабилизации монетарные власти пойдут на девальвацию только после президентских выборов, которые назначены на 26 апреля, говорится в докладе.

С января по март 2014 г. среднемесячный курс тенге упал на 16,5% и с тех пор держится на одном уровне. За последний год Национальный банк Казахстана потратил $18 млрд на поддержку тенге, говорит Владимир Осаковский из BofA Merrill Lynch. По его словам, вторая девальвация может подорвать доверие к политике фиксированного курса, проводимой Нацбанком, и не снизит девальвационные ожидания. А потому дальнейшее давление на валюту может заставить регулятора полностью перейти к политике плавающего курса.

К слову, Казахстан – не единственная страна на постсоветском пространстве, столкнувшаяся с девальвацией. За год по апрель 2015 г. сильнее всего подешевели валюты Украины (82,9%), России (61,9%) и Белоруссии (54,4%). В феврале ЦБ Азербайджана понизил курс маната на 34,6%.

Комментарии

Как можно говорить о девальвации, если рубль больше не давит на тенге? Смотрите сами - курс тенге -  доллар 186,65, курс тенге - рубль 3,53. Теперь делим 186,65 на 3,53 получаем 52,88, а это официальный курс рубля к доллару. Выходит курс тенге и рубля по отношению к доллару имеют паритет. Статья явно запоздалая.