Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

Народный банк намерен разместить облигации через ЕНПФ

Народный банк планирует, что основным покупателем его облигаций станет Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), передает Kapital.kz

Одним из основных источников получения тенговой ликвидности для банков по-прежнему является ЕНПФ. На одной из встреч с журналистами заместитель председателя правления Народного банка Даурен Карабаев заявил, что у банка есть облигационная программа на 170 млрд тенге. «Из них порядка 100 млрд тенге еще не размещено», - сообщил банкир. 

В банке уточнили, что пока решения о дальнейшем размещении остатка первого выпуска облигаций в пределах четвертой облигационной программы Народного банка по номиналу на сумму 118,9 млрд тенге не принято.

«Учитывая существующие возможности и заинтересованность государства инвестирования пенсионных активов в корпоративные долговые ценные бумаги, предполагаем, что ЕНПФ станет основным потенциальным инвестором при последующем размещении облигаций Народного банка», - сообщили в фининституте. 

К слову, в настоящее время доля инвестиций ЕНПФ в финансовые инструменты Народного банка составляет более 219,6 млрд тенге – это 4,8% инвестиционного портфеля госфонда. В частности, свыше 168,6 млрд тенге (76,7% от инвестиций госфонда в инструменты банка) размещено в облигациях и евробондах, в простых и привилегированных акциях сконцентрировано 49,5 млрд тенге (22,6% от инвестиций госфонда в инструменты банка), в депозитарных расписках – 1,4 млрд тенге (0,7%).