Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Евро может стать дешевле доллара к лету

К лету 2015 года евро может достичь равновесия с долларом и даже стать дешевле впервые почти за 15 лет истории европейской валюты. Так считают аналитики компании «Альпари», передает Tengrinews.kz.

Отметим, что сейчас евро выглядит более слабой валютой, чем доллар, в связи с резким ослаблением пары евро/доллар на международном валютном рынке. По словам экспертов, это произошло из-за сильного укрепления курса доллара. На сегодняшний день котировки основной пары торгуются ниже отметки 1,0600. Большинство аналитиков полагают, что в ближайшие несколько месяцев будет достигнута отметка в 1,0000.

Как сообщила старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, евровалюта не устает тестировать многолетние минимумы в паре с долларом. По отношению к тенге курс евро также значительно упал и сейчас он находится около отметки 195-197. Напомним, что в конце 2014 года курс евро доходил и до 226 тенге. Позже началось снижение, и в январе этого года курс евро уже упал ниже 210 тенге, а в конце февраля-начале марта колебался в диапазоне 202-207 тенге.

«В паре с тенге евро падает не первый месяц, и это напрямую связано с динамикой пары евро/доллар на валютном рынке Forex. Если быть точнее, то тренд идет от 14 октября прошлого года. Не за горами тест планки в 190,00 по паре евро/тенге», - подчеркнула А.Бодрова.