Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

На валюты развивающихся стран давит доллар

Валюты развивающихся стран во вторник продолжили свое падение к американскому доллару. Турецкая лира и южноафриканский рэнд обновили свои многолетние минимумы. 

Во вторник бразильский реал обвалился к доллару до минимума более чем за 10 лет, а южноафриканский рэнд обновил минимум за 13 лет. Турецкая лира и вовсе протестировала исторический минимум, пишет портал vestifinance.ru

До конца неясно, будет ли Федрезерв повышать ставки в этом году, но рынок тем не менее свою ставку сделал. Игра в сильный доллар продолжается примерно с середины прошлого года, и главной движущей силой выступают ожидания ужесточения денежно-кредитной политики со стороны американского регулятора. Одновременно с этим на фоне ухудшения экономических перспектив центральные банки развивающихся стран вынуждены идти на снижение ставок.

«Мы видим существенное замедление в экономике Турции, Бразилии и Южной Африки», - сказал Уильям Джексон, главный экономист Capital Economics по развивающимся рынкам. Как результат, индекс доллара штурмует максимумы за последние 11 лет, а валюты emerging markets обновляют исторические минимумы. 

Примерно такая же картина и с азиатскими валютами. Внешние инвесторы закрывают свои позиции и выводят деньги, на этом фоне южнокорейская вона обновила минимум за полтора года, а валюты Сингапура и Малайзии протестировали многолетние минимумы. 

Валюты Восточной Европы падают к евро и в этих странах наблюдается рост инфляции. Так, на днях об ускорении роста цен сообщили Румыния и Венгрия. Не остается в стороне и российский рубль.