Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Казахстанские производители терпят убытки из-за нелегального импорта из России

Об этом рассказал отечественный бизнесмен Раимбек Баталов, пишет финансовый журнал «LS».

«К сожалению, товар к нам завозится в большей степени неофициально. Когда российская сторона на переговорах по евразийской комиссии оперирует статистикой, что ситуация в 2013-2014 годы была не в пользу России, экспорт в Казахстан упал, а импорт вырос – это некорректные вещи. Потому как львиная доля сделок по покупке товара и его транспортировке в Казахстан в России не регистрируется. Те, кто сталкивался с процедурой возврата НДС в России, второй раз на нее не пойдут. Поэтому сделки фиксируются как внутренняя продажа, и грузовиками, газелями, в багажниках везется вся продукция на казахстанский рынок», – пояснил Р. Баталов.

Уже в Казахстане товар продается неофициально – через базары, где не требуется оформлять практически никаких документов. По словам бизнесмена, доля базаров за это время выросла почти в десять раз. В результате казахстанские производители несут потери, сравнимые по итогам пяти месяцев с пятилетними убытками. По его мнению, как долго продержится текущая ситуация, зависит от позиции казахстанского правительства.

«Мы считаем, что ситуация в России невечная, как и эта курсовая разница. Но пока она есть, ситуация именно такая. Факторов много и нужно в ручном режиме не стесняясь защищать казахстанский рынок и производителей. Здесь должна быть четкая большая комплексная программа», – утверждает Р. Баталов.