Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Эксперты не исключают дальнейшего падения цен на бензин в Казахстане

Вероятность дальнейшего падения цен на бензин в Казахстане в ближайшее время не исключают эксперты, передает Tengrinews.kz. Напомним, 11 февраля в Казахстане стоимость бензина марки АИ-92/93 снизилась до 99 тенге, дизельного топлива - до 99 тенге за литр, АИ-80 - 89 тенге за литр. 

Как считает эксперт по нефтегазовой сфере, аналитик портала Oilnews Сергей Смирнов, в Казахстане цены на ГСМ слабо связаны с нефтью и не зависят от ее удешевления или удорожания. По его словам, они зависят от российских цен на бензин и изменения курса рубля.

«Около 30-35 процентов спроса идет за счет импорта топлива из России, а за счет обесценивания рубля идет соответственно снижение цен на бензин. Именно это заставляет наших властей снижать цены на бензин. Потому что идет большой поток дешевого топлива из России. Ранее министр энергетики Владимир Школьник заявлял, что под угрозой окажутся все НПЗ, поскольку некуда будет сливать готовую продукцию, потому что все хранилища заполнены дешевым российским топливом», - прокомментировал эксперт. 

Также он отметил, что себестоимость доставки бензина из Уфы («Башнефть») до Алматы стоит сейчас 75 тенге.

«А еще туда добавляют маржу, стоимость хранения и получается такая цена. Я думаю, что есть все основания, что цены на бензин в Казахстане снизятся еще», - сказал Смирнов.

Однако эксперт не назвал насколько может подешеветь топливо в Казахстане в ближайшее время.