Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 марта

Планируется введение ограничения на наличные платежи для юрлиц

Планируется введение ограничения на наличные платежи для юрлиц

Проект Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», предусматривает ограничение на наличные платежи, которое распространяется только на юридических лиц. Об этом сообщил начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Презентация данного проекта Закона состоялась сегодня, 7 апреля 2016 года, в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев пояснил, что таким образом предусматривается возможность осуществления платежей и переводов денег юридическими лицами только при открытии ими банковских счетов.  Исключением является уплата юридическими лицами налоговых и иных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, которые могут оплачиваться в наличной форме. Данная норма корреспондируется с требованиями по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма и, кроме того, направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и лжепредпринимательством.

По словам А Терентьева, в проекте Закона сохранена действующая норма из Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег», предусматривающая проведение платежей между юридическими лицами по сделке свыше 1000 МРП исключительно в безналичной форме. К слову, нынешний закон утратит силу после принятия нового законопроекта.

Что касается физических лиц, то внесенная Правительством Республики Казахстан на рассмотрение Парламента РК версия проекта Закона не предусматривает введения в отношении них каких-либо ограничений на использование наличных денег либо иных способов осуществления платежей. Физические лица свободны в выборе и использовании как наличных, так и безналичных средств оплаты при удовлетворении потребности в покупке товаров и услуг.