Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Кто в Казахстане относится к среднему классу

Портал Mojazarplata.kz выяснил, кого в Казахстане можно отнести к среднему классу и какие доходы получают эти люди, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в странах, которые считаются развитыми, средний класс составляет самую многочисленную группу населения. В качестве критериев учитывается уровень образования, уровень доходов, стандарты потребления, владение материальной или интеллектуальной собственностью, способность к высококвалифицированному труду.

По данным портала, в Казахстане к среднему классу относятся около 40 процентов населения. Согласно исследованиям это семьи, чьи годовые доходы составляют от  8 280  до 9 900 долларов, таких семей в Алматы  около 56 тысяч. В эту подгруппу в основном входят менеджеры, руководители среднего звена предприятий, ведущие специалисты, умеренно преуспевающие профессионалы в различных видах деятельности, рядовые, но достаточно хорошо оплачиваемые рабочие и служащие.

Верхнюю подгруппу или "белые воротнички" в среднем классе  формируют семьи, которые имеют ежегодный совокупный доход  от 10 000 до 15 000 долларов и выше. Их в стране около 45 тысяч. В этой категории довольно высока доля руководителей и их заместителей компаний разного уровня, преимущественно малого и среднего бизнеса, ЧП, ведущих специалистов различных профессий. Представители этой подгруппы  проявляют высокую степень ориентации на достижение успеха и стремятся к повышению своего социального статуса.

Можно также сказать, что в Казахстане средний класс живет преимущественно в  крупных городах.