Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 марта

Эксперт объяснил молчание Нацбанка РК по поводу интервенций

Нацбанк РК не дает информацию о конечных сроках и объемах интервенций на валютный рынок из опасений сыграть на руку спекулянтам, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев. По его словам, конкретное заявление Нацбанка позволит спекулянтам манипулировать рынком с целью заработать. Это вызовет большую волатильность курса доллара.

"Если они заявят какую-то конкретную сумму, то рынок сразу поймет. В этом случае спекулянты, они верят Нацбанку и правильно делают, естественно, будут играть на его стороне, и, соответственно, попытаются заработать. Поэтому Нацбанк вряд ли будет делать какие-то четкие заявления, я думаю, что плавающий курс сохранится какое-то время, резервы тратиться не будут. Тем более, большинство стран-экспортеров верят, что цена на нефть вернется к уровню в 100 долларов", - сказал он.

Разуваев пояснил, что интервенции будут продолжаться, пока не вернется цена на нефть выше 100 долларов. Разуваев также отметил, что считает сложившийся на рынке курс доллара в районе 270 тенге справедливым. Кроме того, он заявил, что сомневается в возвращении паритета рубля к тенге 1 к 5. По его словам, курс рубля будет оставаться слабым.

"Правительство РФ считает, что рынок капитала менее важен, чем развитие реального сектора", - сказал он. Эксперт ожидает, что заявленные цифры инфляции в 6-8 процентов правительством РК будут достигнуты. "Опять же, инфляцию можно рассчитывать по-разному для разных людей", - сказал он.