Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 30 марта

Государство останется в составе учредителей Жилстройсбербанка

Жилстройсбербанк (ЖССБК) Казахстана прокомментировал участие во второй волне приватизации, сообщает финансовое агентство "LS".

По информации банка, государство останется в составе учредителей ЖССБК, а вкладчикам банка ежегодно продолжат выплачивать 20%-ную премию. Данная норма не зависит от формы собственности финансового института и закреплена в Законе «О жилищных строительных сбережениях в РК».

В пресс-службе отметили, что Жилстройсбербанк готов сотрудничать с потенциальными инвесторами. Это придаст новый импульс деятельности банка и сделает его работу еще более эффективной.

«От того, что у ЖССБК появится новый партнер, банк только выиграет. Это новые инвестиции, дополнительные вливания, более новые технологии и IT-услуги. Между тем банк продолжит свою социальную функцию, так как ежегодно будет получать субсидии от государства и выплачивать своим вкладчикам ежегодную премию», - прокомментировала приватизацию банка заместитель председателя правления Жилстройсбербанк Айжан Медеуова.

Она объяснила, что конкретное решение по привлечению акционера еще не принято. Медеуова добавила, что в мировой и европейской практике есть немало примеров, когда банки, реализующие систему ЖСС, имеют частных инвесторов. В данный момент Жилстройсбербанк входит в Европейскую федерацию строительных сберегательных касс (ЕФССК). По примеру европейских коллег банк на протяжении 12 лет реализует в Казахстане систему жилстройсбережений. На данный момент в ЖССБК действует более 550 тыс. договоров. Банк продолжит выполнять свои обязательства в полном объеме.

Ранее вице-премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что список объектов приватизации пополнят 60 государственных компаний и предприятий национальных холдингов. В новый перечень объектов приватизации войдут 38 компаний госфонда «Самрук-Казына», 14 организаций республиканской собственности, а также по четыре предприятия холдингов «Байтерек» и «КазАгро».