Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Нацбанк не ожидает укрепления курса доллара до 400 тенге

Курс доллара не подорожает до уровня в 400 тенге. В этом абсолютно уверен заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, передает финансовое агентство "LS".  

"Нет", - кратко и уверенно ответил он на вопрос о том, подорожает ли курс американской валюты до 400 тенге.  Смоляков отметил, что на данный момент курс консолидировался на уровне 240 тенге.   

"Максимальный курс в момент корректировки был чуть более 255 тенге за $1. Даже в момент перехода к свободному плавающему курсу, когда ни у кого не было никаких ориентиров и ожиданий по курсу, он не ушел в нерациональные и не просчитанные диапазоны. Это говорит о том, что в поведении участников финансового рынка есть большое рациональное зерно", - считает зампредседателя Нацбанка. Он призвал население не ориентироваться на спекулятивные прогнозы и оценки по обменному курсу.  С коллегой согласился и другой заместитель главы регулятора Нурлан Кусаинов.

"С момента введения свободного обменного курса мы достаточно четко увидели вместе с участниками рынка и понимаем в каком коридоре тенге будет находиться. Поэтому никаких сюрпризов в сентябре мы не ожидаем", - подчеркнул он. По его мнению, Казахстан неплохо подготовил подготовил инфраструктуру рынка для реализации программы инфляционного таргетирования.  

"Мы видим, что даже самые большие внешние шоки не должны негативно повлиять на экономику Казахстана и на скачок национальной валюты", - уверен Кусаинов.