Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Казахстанцы отдают предпочтение тенге

Казахстанцы предпочитают хранить сбережения в тенге. За первое полугодие 2015 года общий объем депозитов в инвалюте снизился до 6 трлн или на 7,53%, передает финансовое агентство "LS". Согласно данным регулятора, общий объем депозитов в инвалюте на 1 июля текущего года в казахстанских банках составил 6 трлн 005,890 млрд тенге. На конец 2014 года этот показатель был на уровне 6 трлн 494,917 млрд тенге.

В последний месяц регулятор отмечает рост валютных вкладов. За 30 дней объем данных вкладов вырос на 0,54%. То, что казахстанцы отдают предпочтение тенге, подтверждает статистика регулятора. С начала года общий объем депозитов в нацвалюте вырос на 14,52% до 5,9 трлн. На конец 2014 года этот показатель был на уровне 5,2 трлн тенге.

Ранее сообщалось, что в январе 2015 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) понизил рекомендуемую для банков максимальную ставку вознаграждения (номинальную) по вновь привлеченным депозитам физических лиц в иностранной валюте до 3%. В то же время рекомендуемая максимальная ставка (номинальная) по депозитам в тенге остается на уровне 10%.

«Независимо от ставки вознаграждения, все депозиты физических лиц в национальной и иностранной валюте, размещенные в банках, работающих в республике Казахстан, кроме исламского банка, подпадают под защиту системы обязательного гарантирования депозитов и гарантируются КФГД», - пояснили в фонде.