Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Сбербанк России предсказал шок на валютном рынке

Российские рубли
Российские рубли

Из-за колебаний курсов в паре евро-доллар на валютном рынке возможен шок. Не исключено, что он произойдет в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщает Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, передает Lenta.ru.

«Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть», - отмечают аналитики банка. Они также предсказывают, что в четвертом квартале ускорится отток капитала. Не стоит ждать восстановления цен на нефть до 65 долларов за баррель, говорится в обзоре. На стоимость энергоносителей окажут давление экономическое замедление в Китае и рост предложения иранской нефти.

«В этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления. Инфляция снижается медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году», - комментируют эксперты Сбербанка.

Аналитики предупреждают, что переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, а пенсии будут проиндексированы на 5,5 процента в 2016 году (ниже уровня инфляции) — это дополнительно ударит по доходам россиян. «Выход из рецессии откладывается до 2017 года», — отмечается в докладе ЦМИ Сбербанка.