Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Россияне сэкономили на Duty Free и украшениях

Туристы из России сократили зарубежные траты в два раза и стали чаще ездить на отдых в Казахстан, Армению и Грузию вместо Европы и традиционных курортов. При этом, количество операций по кредитным картам за рубежом по сравнению с тем же периодом прошлого года за последние пять месяцев сократились почти на 30%, выяснили в ежегодном исследовании аналитики «Citibank», передает Finmarket.ru.

Больше всего россияне экономили на ювелирных изделиях (снижение на 51%), кожгалантерее (на 50%) и покупках в магазинах Duty Free (на 36%). В пятерку стран, где тратят больше всего, по-прежнему входят США, Италия, Великобритания, Финляндия, Франция. Однако везде отмечается существенное снижение числа российских туристов. Не так популярны, как обычно, в этом году Египет, Индия, Кипр: туристов из России в этих странах стало меньше.

Единственной европейской страной, куда, по данным аналитиков, россияне начали выезжать чаще, оказались Нидерланды. Здесь в этом году оказалось почти на 25% больше российских туристов и на 157% увеличилось количество покупок. Но, как показывает исследование, в основном это произошло за счет казино: россияне начали оставлять в голландских игорных заведениях в 20 раз больше, чем годом ранее. В то же время туристы из России гораздо меньше тратить на одежду и обувь: эта категория занимает третье место по общему объему трат.

На первый план предпочтений российских путешественников вышли страны ближнего зарубежья: Казахстан, Грузия и Армения. В частности, число туристов, которые посетили Казахстан, увеличилось на 99%. Количество денег, потраченных в РК, выросло на 78%. В основном россияне потратились на гостиницы.

Аналитики также отметили, на фоне падения покупательской способности за рубежом, жители России увеличили число покупок внутри страны на 21%.