Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

Аналитики определили запас прочности тенге

Доллар США с начала 2015 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) подорожал более чем на 2% — с 182,39 до 186,20 тенге за доллар, передает финансовое агентство «LS».

По мнению экспертов, американская валюта продолжит укрепляться. Директор департамента аналитики компании «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов отмечает, что такая динамика курса тенге обусловлена текущей политикой Национального банка. Регулятор, по его данным, намерен продолжить политику плавного снижения курса тенге.

«Ранее был разработан совместный план Нацбанка и правительства Казахстана по повышению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики. В целом регулятор четко дал понять, что основная задача сегодня – это осуществить переход к политике инфляционного таргетирования, в рамках которой предполагается более гибкое курсообразование», — заметил он.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев заявлял, что резких колебаний курса в Казахстане не допустят, и переход на свободное плавание тенге, будет осуществляться в течение пяти лет.