Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

В Астане подешевеет недвижимость

По мнению президента Казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова, переезд Нацбанка и KASE в Астану не повлияет на удорожание жилой и коммерческой недвижимости в столице, передает финансовое агентство «LS».

«Стоимость индекса квадратного метра жилой и коммерческой недвижимости продолжает свое снижение, как было заявлено в прошлом году. Реальное снижение стоимости составляет уже 15-20% и приближается к додевальвационному уровню», - отметил эксперт.

«В ближайшие два года рынок недвижимости Казахстана будет укрепляться в сторону понижения и достигнет своего экономически обоснованного дна стоимости квадратного метра», - заключил Е.Мусрепов.

Руководитель аналитической службы портала kn.kz  Анна Шацкая также подтверждает, что на рынке существуют предпосылки к снижению стоимости недвижимости в Астане.

«На сегодня общая тенденция на рынке заключена в снижении цен и ставок аренды. В 2015 и 2016 годах ожидается сохранение тенденции. В периоды роста, как показывает динамика цен прошлых лет, аренда жилья дорожает примерно на 15-20% за год», — отметила собеседница.

По ее данным, если с переездом Нацбанкв и KASE в Астану приедут около 3 тыс. человек, то потенциальная потребность в жилье составит порядка 54 тыс. кв.м (3 тыс. на 18 кв.м – средний норматив обеспеченности на человека). Но текущие объемы ввода нового жилья в Астане - в среднем более 1 млн кв. м ежегодно - не позволят создать дефицит на рынке.