Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Оживление ипотеки в РК ожидается во втором полугодии

Ситуация на ипотечном рынке Казахстана, несмотря на небольшое оживление по-прежнему остается неблагоприятной – длинных ресурсов нет, а текущие привлекаются по высоким ставкам, – передает Kapital.kz со ссылкой на Банк «ЦентрКредит».

По данным банка, снижение продаж кредитов наблюдается именно на рынке ипотеки, так как банки все еще испытывают нехватку ресурсов на длинные сроки.

«Оживление на рынке ипотеки ожидается во втором полугодии с момента внедрения правительственной программы рефинансирования ипотечных займов по льготной ставке 3%, таким образом высвободившиеся ресурсы банков будут направлены на кредитование ипотеки», – отметили в банке.

Однако, полагают специалисты, ставка по ипотеке будет, скорее всего, выше уровня ставок 2014 года на один-два пункта. Между тем спрос на ипотечные продукты со стороны казахстанцев очень высок, потому что на рынке недвижимости наблюдаются сезонная активность и снижение цен.

Другие игроки рынка пока воздерживаются от каких-либо комментариев,  но источник, близкий к банковским кругам, отметил, что некоторые фининституты пока не выдают ипотеку, поскольку она требует дешевых и длинных денег, которых на рынке сейчас немного. Все будет зависеть от доступности тенговой ликвидности, а давать ипотеку в валюте еще более рискованно в сегодняшней непростой ситуации, причем как для банка, так и для заемщика.