Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 18 апреля

Вице-министр энергетики объяснил почему «подскочили» цены на бензин

Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин объяснил причины повышения предельной цены на бензин, передает BNews.kz.

«В первом квартале текущего года из-за эффективного ввоза российского ГСМ возникла угроза затоваривания НПЗ, что вело к сокращению производства. В этой связи министерством в период с 5 марта по 20 апреля был введен временный запрет на ввоз из России бензина и дизтоплива. Ситуация стабилизировалась, ограничение ввоза российского импорта позволило частично разгрузить заводы и предотвратить дальнейшее сокращение переработки нефти на наших нефтеперерабатывающих заводах», - отметил Узакбай Карабалин.

В настоящее время, по его словам, запрет ввоза бензина отменен, а дизтоплива продлен до 20 июня. 

«В прошлом году трижды снижались предельные цены на социальные виды горючего. Общий евразийский рынок и наличие открытой границы может привести к оттоку ГСМ из страны, поэтому создан приемлемый уровень предельно-розничных цен на АЗС республики, с привязкой к нефти была установлена предельная стоимость АИ-92/93 108 тенге. Тем самым обеспечена стабильная работа НПЗ, предотвращен вывоз более дешевого казахстанского ГСМ в сопредельные государства», - отметил вице-министр.