Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 21 апреля

Нацбанк Казахстана ослабит позиции ЕНПФ

Национальный банк Казахстана планирует привлечь частные компании для управления средствами Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). По оценкам экономиста Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслава Додонова, инициатива регулятора повысит конкуренцию на отечественном фондовом рынке, сообщает финансовое агентство «LS».

Вячеслав Додонов отмечает, что Нацбанком движет сразу несколько причин. Первое — стремление повысить конкурентность процесса управления пенсионными средствами. Второе — попытка ослабить монопольно сильные позиции ЕНПФ на фондовом рынке. Третье — поддержка негосударственных управляющих компаний.

«Я считаю, что не очень правомерно говорить, что ЕНПФ не справляется с поставленной задачей. На это есть несколько оснований. В силу относительно небольшого срока его деятельности, пока неправильно делать выводы об успешности долгосрочных вложений. А также по причине опережения доходности в ЕНПФ тех уровней, которые фиксировались в последнее время существования системы НПФ. Передача активов — это попытка упредить возникновение гипотетических будущих проблем с эффективностью управления», — полагает он.

По оценкам эксперта, частным управляющим компаниям вряд ли передадут значительную часть пенсионных средств. После слияния фондов ЕНПФ принял в свой портфель ценные бумаги 29 компаний, допустивших дефолт. На балансе госфонда находятся «мусорные» облигации на 100 млрд тенге. В.Додонов уточняет, что качество управления в новой системе может как ухудшиться, так и улучшиться. Все зависит от квалификации менеджмента в частных управляющих компаниях в сравнении с ЕНПФ. Эксперт также добавил, что после введения подобных мер возможна активизация деятельности Казахстанской фондовой биржи.