Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 18 апреля

В России - кризис, считают 78% жителей РФ

Подавляющее большинство российских предпринимателей (80%) придерживаются мнения, что в России сейчас экономический кризис, 16% уверены, что кризиса нет, свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного в апреле Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), передает Finmarket.ru.

Две трети из 2000 опрошенных считают, что кризис идет во вред отрасли, в которой они работают. Причем значительная доля предпринимателей финансовой сферы - 18% - заявили, что нынешние трудности идут их отрасли на пользу, в то время как в других секторах экономики - в сфере торговли, сельском хозяйстве, доля таких ответов не превышает 4-7%.

На вопрос, как изменится объём продаж предприятия в 2015 году, голоса бизнесменов разделились. Треть опрошенных считает, что он вырастет, почти половина уверена - что сократится. Однако в сельском хозяйстве на рост рассчитывают 36%, в финансах - 41%.

По данным еженедельных общероссийских опросов "ФОМнибус" (по 1500 респондентов) 78% жителей России уверены, что в стране кризис. Но доля считающих, что экономическая ситуация в стране ухудшается, снизилась за первый квартал года с 58% до 43%.

Кризис, судя по ответам людей, проявляется прежде всего в росте потребительских цен, в снижении уровня жизни, в росте безработицы и сокращениях, в нестабильности курса рубля, а также в спаде в экономике.