Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Курс доллара к рублю опустился ниже психологически важной отметки

Центробанк объявил о начале регулярных операций по покупке иностранной валюты в объеме 100-200 млн долларов ежедневно, пишет Topnews.ru. Рынок тут же отреагировал на это решение, и доллар к рублю сразу подорожал на 90 копеек, пробив уровень в 50 рублей за доллар.

Официально Центробанк заявляет, что ни в коей мере не собирается влиять на курсы валют, а совершает интервенции с единственной целью -пополнить валютные резервы.

Однако эксперты не сомневаются, что истинное положение дел ровно обратное: ЦБ считает невыгодным для экономической политики правительства дальнейшее укрепление российской валюты, поэтому решил отказаться от объявленного в декабре прошлого года «свободного плавания» рубля.

«Объявленные сейчас объемы - от 100 до 200 миллионов долларов - внушительные. Конечно, не в пределах одного дня, когда эти суммы могут быть достаточно легко переварены, а в смысле накопления, потому что с такими объемами за год можно скупить порядка 50 миллиардов долларов. Такой подход заметно повлияет на валютный рынок и скорректирует динамику курса», - полагает руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

Однако, с ним не согласна главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова.

«Такими интервенциями, а это условно 200 миллионов долларов в день или около 4 миллиардов долларов в месяц, невозможно развернуть тенденцию. Потому как сейчас ежедневный оборот валютного рынка составляет 5 миллиардов долларов», - отметила Н. Орлова.

Эксперта не убеждают нынешние действия Центробанка и она по-прежнему предсказывает дальнейшее укрепление рубля. По мнению Орловой, повышение цен на нефть уже сделало свой вклад и дальнейшей поддержки российской валюте ждать не приходится. Однако существенную роль могут сыграть потеплевшие отношения России с Западом.