Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Ждать повышения заработных плат в РК в этом году не стоит - эксперты

Заработные платы в Казахстане в 2015 году сокращать не будут, но и роста ожидать не стоит, считают эксперты, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

По мнению директора HR агентства Forsage Елены Грищук, компании экономят. Рост заработных плат и затраты на персонал попадают в статью сокращенных расходов. Однако эксперт не прогнозирует сокращение персонала.

Директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская отмечает, что казахстанцам не стоит ждать значительного увеличения заработных плат.  

«Сейчас компании с осторожностью планируют бюджет и стараются оптимизировать расходы. Некоторые «замораживают» открытые позиции, то есть приостанавливают поиск и найм новых сотрудников, но вряд ли стоит говорить о массовых увольнениях», - считает А.Ковинская.

С другой стороны, по ее мнению, из-за более резких изменений в политической и экономической ситуации в России и на Украине, международные компании стали проявлять больший интерес к Казахстану. В связи с этим рынок труда будет развиваться, и будут появляться новые вакансии.

По мнению агенства Head Hunter, самыми востребованными среди работодателей будут те, кто эффективен независимо от вида выполняемой деятельности: будь то универсальный сотрудник, совмещающий несколько должностей, или уникальный профессионал узкой направленности.