Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Казахстану следует девальвировать тенге минимум на 25%

Курс казахстанского тенге к доллару США в настоящее время завышен и нуждается в корректировке не менее чем на 25%, сообщает Finmarket.ru.

«Мы полагаем, что тенге потребуется еще одна девальвация для того, чтобы «догнать» другие валюты в Таможенном союзе (ТС). Желательный уровень корректировки - не менее 25%», - отмечается в обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.

В случае попытки избежать или отложить корректировку снижение золотовалютных резервов в Казахстане может продолжиться, отмечают аналитики, добавляя, что нацвалюта страны должна стать более гибкой, это может помочь избежать "аккумулирования перекосов с тенге в будущем". Эксперты отмечают - эффект от девальвации 2014 года прошел, что в 2015 году привело к снижению импорта. На фоне экономик России, Украины и Белоруссии экономика Казахстана является менее предсказуемой, хотя и выглядит более динамичной. 

Причина неопределенности в зафиксированном курсе тенге к доллару в узком коридоре, что является фактором нестабильности на фоне падения цен на нефть, говорится в обзоре.

Как сообщалось ранее, эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings и Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допускают возможность корректировки курса тенге после выборов президента страны, намеченных на 26 апреля. BofAML ожидает 20-30%-ную коррекцию курса казахстанской нацвалюты к доллару в связи с резким ухудшением условий торговли, падением цен на нефть и рубля. Fitch прогнозирует девальвацию тенге к доллару в диапазоне от 13% до 45%.