Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

В России начались массовые социальные дефолты

В России более 5 млн человек не платят по кредитам – их долги перед банками достигают 1,3 трлн рублей, пишет газета «Ведомости».

К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Статистика ЦБ также показывает взрывной рост проблемных долгов – за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн руб. Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы.

Непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 млн человек – это более половины экономически активного населения страны (75,5 млн в 2013 г., по Росстату). Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким.

«Ситуация с просроченной задолженностью тревожная», – говорит гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский, цитируемый газетой. По его словам, в кризис 2008–2009 гг. доля проблемных долгов достигала максимум 12%, сейчас уже превысила 17%, при этом и портфели розничных кредитов с прошлого кризиса выросли втрое.

«Такого количества социальных дефолтов в новейшей истории страны еще не было», – признает зампред правления ОТП банка Илья Чижевский.

Чем закончится плачевная ситуация с задолженностью населения по кредитам и как из нее выйти - эксперты пока прогнозов не дают.