Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

С начала февраля тенге просел в отношении рубля на 25%

Российские рубли
Российские рубли

По мнению главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, курс рубля возвращается к своим фундаментальным значениям, сообщает NUR.kz.

«Сейчас мы можем сказать, что курс возвращается к фундаментальным значениям: рубль к доллару - меньше 55, рубль к евро - меньше 59», - сказал Алексей Улюкаев в ходе правительственного часа в Госдуме. 

По его словам, риски, связанные с девальвацией, несколько преувеличены на фоне того состояния экономики, которое нами видится.

«Во многом эти ожидания были связаны с глубокой девальвацией национальной валюты, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования в ноябре-декабре прошлого года,  повышением процентных ставок, рисков для банков и заемщиков, или в целом к сжатию спроса и ухудшению инвестиций», - добавил министр.

Отметим, что в Казахстане российская валюта также укрепляется. По состоянию на 1 февраля рубль стоил 2,66 тенге. Но к сегодняшнему дню подорожал на 25% до 3,34 тенге по курсу Нацбанка РК.

Комментарии

Разговоры о девальвации тенге, теперь можно ответственно говорить, сильно устарели. Самый основной фактор предпосылки обвала тенге, было давление слабого рубля. Если рубль будет и дальше укрепляться, вряд ли также стоит ожидать укрепление казахстанской валюты. Поскольку НацБанк постарается пополнить валютный резерв.