Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 марта

Казахстанцы ожидают негативного сценария в экономике после выборов

Деньги
Деньги

Почти половина (48%) казахстанцев  ожидают негативного развития событий в экономике после выборов президента Казахстана, назначенных на 26 апреля. Об этом говорят результаты опроса, проведенного бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, передает ИА «Новости-Казахстан».

 «Так, 28% опрошенных опасаются роста цен на товары и услуги, а 20% - девальвации национальной валюты», - говорится в сообщении исследования.

38% населения наоборот позитивно настроены. Они ждут снижения цен после выборов (20%), укрепление тенге (18%) и в целом экономическую и политическую стабильность. Наиболее оптимистичными регионами в рамках опроса выглядят жители Кызылординской и Карагандинской областей. Здесь, соответственно, 80% и 69% опрошенных верят в целом в улучшение экономического положения страны после выборов.

Опрос продемонстрировал, что более оптимистично в поствыборное будущее смотрят наиболее пожилые (старше 70 лет) и молодые казахстанцы (от 16 до 39 лет). Население в возрасте 40-69 оценивают экономические перспективы, скорее, негативно.

Инфляционные ожидания наиболее сильны в Южно-Казахстанской (51%), Мангистауской (44%) и Северо-Казахстанской (42%) областях. Девальвации после выборов ждут более 40% жителей Жамбылской областей и около 30% алматинцев.