Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

Автокредиты по льготным условиям, уже скоро!

УАЗ Патриот
Автокредиты по льготным условиям © «КазФин»

По сообщению с сайта премьер-министра от 27 марта 2015, Правительством Республики Казахстан рассматривается вопрос о возможности предоставления льготных кредитов на приобретение автомобилей казахстанского производства.

Приобретение автомобиля по льготной ставке - не более 4%, будет доступно гражданам РК после подписания постановления и определения механизма взаимодействия с банками второго уровня.

По предварительным данным из Нацфонда планируется предоставление средств в размере 15 млрд. тенге, которых должно хватить на кредитование 4-6 тысяч автомобилей.

В свою очередь, на сайте одного из автодилеров компании «Бипек Авто» опубликована информация о том, что в ближайшее время сеть автосалонов «Бипек Авто» планирует запустить программу кредитования по льготной ставке. На сайте компании опубликован список марок и моделей автомобилей, доступных к приобретению по программе льготного кредитования:

  • Chevrolet: Aveo, Cruze, Malibu, Tracker, Orlando, Captiva;
  • KIA: Picanto, Rio хэтчбек, cee'd, pro_cee'd, cee'd Sportswagon, Cerato, Cerato Koup, Optima, Soul, Carens, Sportage, Sorento;
  • LADA: 4x4;
  • SKODA: Rapid, Octavia, Superb, Yeti

О дате старта программы льготного авторедитования пока не сообщается.

Комментарии

Цены наших автодилеров никакими преференциями не разбавишь, все равно они сильно разнятся по сравнению с российскими автосалонами. К примеру супер популярный Киа "Рио"в базовой комплектации у казахстанских дилеров на 250 000 тенге дороже чем у россиян. И такие примеры просматриваются по всем маркам авто аналогично производящихся в Казахстане и России. Мало того машины производимые в России и не выпускаемые нашим автопромом, почему то дороже на те же 250 000 в отечественных автосалонах, чем в соседней стране.