Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

ЕАЭС не готов к единой валюте - эксперт

Введение единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вряд ли осуществимо в ближайшие время. Так считает экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Олег Кузьмин, пишет финансовый журнал «LS»

По словам эксперта, у правительства и регулятора России сейчас нет возможностей для реализации данного проекта. Он напомнил, что 10 марта президент России Владимир Путин поручил Центробанку РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС.

«Единая валюта – это логическое продолжение интеграции стран. Однако в настоящее время это преждевременно, поскольку имеется еще множество нерешенных вопросов, а также не улажены вопросы в отношении валютного регулирования, налогов и прочее. Поэтому о введении единой валюты в Евразийском союзе можно будет говорить не ранее чем через 8-10 лет», - уточнил он.

О.Кузьмин отметил, что скорее стоит ожидать дальнейших шагов по развитию расчетов по торговым операциям в национальных валютах между странами ЕАЭС. Аналитик считает, что это направление действительно актуально и представляет значительный интерес.